Эссе по рассказу А. П. Чехова «Душечка»



Произведение А. П. Чехова «Душечка» является одним из последних и одним из самых великих повествований автора.  В своем рассказе Чехов раскрывает внутренний мир типичной представительницы женской половины человечества своего времени, затрагивая тему судьбы женщины в обществе.

Оленька -  приятная с виду, пухленькая молодая женщина, обладающая бесконечной добротой и душевным характером, за что её местные жители ласково прозвали «душечкой». Героиня испытывает постоянную потребность кого-то любить, растворяясь в объекте любви без остатка. В этом и заключалась вся суть героини. К первому мужу Ивану Кукину Оленька изначально испытывала чувство, не большее чем жалость, ведь он терпел большие убытки в театре, который он содержал. Постепенно это чувство из сострадания переросло в любовь, несмотря на непривлекательный внешний вид мужчины. Одной из главных тем ее разговоров со знакомыми  стал театр и все, что с ним связано. Оленька полностью растворилась в своем муже, переняв себе все его мысли и мнения, не оставив места своим собственным. Вскоре после свадьбы муж уехал в Москву, откуда Оленьке пришла телеграмма о  его смерти. Женщина погрузилась в глубокий траур, но ненадолго, ведь в ее жизни появился Василий Пустовалов, заведующий лесным складом. Она пришла к тому, что театр – пустяк, а лес – это самое важное и нужное, что может быть в жизни. После шести лет счастливого брака Василий умер, и Оленька, погрустив полгода, сошлась с квартирантом Смирниным, с которым она мило беседовала в отсутствие Пустовалова. Очень быстро Оленька пришла к мнению, что в ее городе ветеринарный надзор недостаточен, и постоянно пересказывала знакомым мысли, которое в очередной раз переняла от возлюбленного. Вскоре вернулась жена ветеринара с сыном. Сашенька стал новым объектом привязанности для Оленьки, ведь ей было искренне жаль мальчика, родители которого были в отъезде. Она полюбила его искренне, чистой  материнской любовью, но все также пренебрегала своим счастьем, заполняя свою жизнь жизнью Сашеньки. Оленька расцвела и помолодела, и при встрече знакомые вновь стали называть ее душечкой.

Вся жизнь Оленьки заключается в ее безвольности. Она живет в угоду другим, заполняя внутреннюю пустоту серыми буднями других людей. В этом она видела смысл жизни, именно поэтому ее чувство привязанности и сострадания нельзя назвать любовью, а лишь ее подобием. Героине не было дано понять это высокое чувство. Она погружалась  даже в самые посредственные и неинтересные мысли и мнения очередного мужа, пренебрегая своими собственными ощущениями. Кроме того, в произведении раскрывается конфликт обыденности и личности. Оленька не являлась полностью осознанной личностью, ее собственное начало было затуманено, и в этом проявлялась ее зависимость от других людей.

Таким образом, А. П. Чехов через комичный образ Оленьки в рассказе «Душечка» не без иронии освещает социальные проблемы и конфликты, которые были актуальны во все времена, включая ответственность за свое счастье, осознанные любовные чувства и женскую судьбу в обществе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"