М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"

• Почему Печорин не любит Грушницкого?
Возникновению неприязни к Грушницкому в душе Печорина послужило несколько причин. Во-первых, благодаря особой способности главного героя понимать характер и намерения людей Печорин сразу понял, что Грушницкий – не самой чистой души человек. Он был готов на ложь, лишь бы войти в доверие княжны Мери. Во-вторых, в произведении указано, что Печорин завидовал Грушницкому, ведь ему сразу удалось завязать дружеские отношения с княжной, в то время как Печорин только усугубил неприязнь к себе. Это можно объяснить цитатой из повести: «Чувство неприятное, но знакомое пробежало по моему сердцу; это чувство – было зависть». В заключение можно сказать, что Печорину не нравилась присущая характеру Грушницкого такая черта, как эгоистичность. Это проявляется в том, что «он не знает людей и их слабых струн, потому что занимался целую жизнь одним собою».
• Какие чувства испытывает Печорин к княжне Мери в начале и в конце повести?
Чувства Печорина к княжне Мери в течение всего произведения развивались стремительно. В начале повести главный герой, как только увидел девушку у источника, осознал, что она не похожа на местных дам. Княжна была одета не пышно и со вкусом, была очень миловидной, и ее «бархатные» глаза произвели особое впечатление на главного героя, вед в них отражалась непорочность и нежность Мери. Как нам уже известно, Печорин отличался непостоянностью и изменчивостью характера, что не позволяло ему оживлять в себе теплые чувства большие, чем привязанность и симпатия, и поэтому к концу повести выяснилось, что чувства Мери – это эксперимент главного героя, и ему не нужна женитьба. Роман девушки и Григория не соответствовали сложившимся обстоятельствам. Это послужило ударом для Мери, и она пережила эго с гордостью и достоинством. Чувства Печорина в эпизоде последнего диалога с княжной объясняются цитатой: «Как я ни искал в груди моей хоть искры любви к милой Мери, но старания мои были напрасны».
• В чем своеобразие отношений Печорина и Веры?
Отношения Веры Григория Печорина были теплыми, хоть и содержали в себе много особенностей. Во-первых, автор в произведении упоминает тот факт, что у Веры и Григория за несколько лет до встречи в Пятигорске был роман, который «не принес ничего, кроме страданий». Кроме того, Печорин проявлял знаки внимания в отношении Мери, что не могло не задевать Веру и возбуждало чувство ревности в душе девушки.
• Почему Печорин не стал вмешиваться, когда узнал о сговоре?
Мне кажется, что Печорин не стал вмешиваться в сговор противников благодаря его благоразумности и дальновидности. Изначально в душе главного героя вспыхнули эмоции, и Григорий хотел ворваться к заговорщикам, но им быстро овладел здравый ум, и юноша понял, что может составить свой план, не позволяя эмоциям управлять его действиями. План действий Печорина состоял в том, что он даст шанс Грушницкому признать свою клевету и мстительность и извиниться. Грушницкий не решился и сказал, что исход дуэли будет смертельным в любом случае для одного из противников. В тексте повести Грушницкий проговорил: «Если вы меня не убьете, я зарежу вас ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места…». Намерения самого Печорина отличались тем, что он до последнего желал поверить в человека и его способность признать подлость.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"