Эрих Мария Ремарк "Три товарища"

 


«Три Товарища» - один из трех романов Эриха Марии Ремарка, посвященных «потерянному поколению». «Потерянное поколение» - Это люди, которые будучи юношами или даже подростками были призваны своими государствами для участия в войне. У них не было жизненного опыта, образования, своей семьи. Их забрала страна, чтобы отстаивать свои интересы. По окончании войны их выбросили на произвол судьбы. Эти молодые люди были сломлены психологически, они видели кровь, боль, страдания. Они не знали, как себя найти в жизни. Именно о таких людях  и написан роман «Три товарища».

Отто, Роберт и Готтфрид – боевые товарищи на Ӏ мировой войне. Как известно, боевая дружба сплачивает до конца дней, поэтому, даже будучи в тяжелом  моральном и физическом состоянии, друзья поддерживали друг друга. Вместе они работали в автосервисе Отто, проводили вечера, заливая горе алкоголем. Их жизнь была относительно стабильна, пока одним вечером Роберт не встретил Патрицию – любовь всей жизни. Она была тяжело больна туберкулезом и вскоре тяжелая болезнь погубила ее, пока влюбленные отдыхали на море. Девушка познала счастье настоящей любви и дружбы в компании мужчин за свою короткую, не всегда счастливую жизнь. Роберту пришлось особенно тяжело, ведь он потерял любимого человека, а вскоре и близкого друга Готтфрида, душу их компании. Отто, серьезный, сильный духом мужчина, всегда был рядом не смотря ни на что.

Что касается моего впечатления, то я прочитала не одно произведение Ремарка, и я поистине восхищаюсь этим писателем. Его романы наполнены суровыми реалиями жизни, в которой нет неоправданных чудес со счастливым концом. В его произведении морально сломанные молодые люди, повидавшие слишком многое для своего возраста, пытаются вернуться к нормальной жизни в условиях кризиса и разрухи. Пат для Робби была лучом света в сером мире, он оберегал и ценил ее всем сердцем. В романе раскрыта тема дружбы, великой непоколебимой силы, и бескорыстной любви, при которой достаточно ощущать близость человека, ничего не требуя взамен. Роман «Три товарища» заставил меня пережить очень много разных эмоций, а для меня это одна из основных ценностей при прочтении книги.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"