Александр Дюма "Черный тюльпан"


Где и когда происходит действие?

В романе Александра Дюма «Черный тюльпан» действие происходит в республике Соединенных провинций, известную как страну тюльпанов. В семидесятых годах 17 века Голландия переживала сложный период смены властей, а конкретнее два Великих пенсионария Корнелиус де Витт и Ян де Витт были жестоко убиты разъяренными жителями города Гааги. Народ был недоволен республиканским образом правления двух братьев, а за идеей штатгальтерства стоял молодой Вильгельм Оранский.

Что меня удивило в этом произведении?

Больше всего в романе Александра Дюма «Черный тюльпан» меня удивили резкие и неожиданные повороты сюжета. Например, в один день главный герой Корнель Ван Берле мог безмятежно занимался своим любимым делом – выращиванием тюльпанов, а на следующий день его уже ведут на смертную казнь по обвинению в поддержании связей с французским королем. Когда палач поднял над головой героя орудие казни, и топор был готов сброситься на голову невинного Корнеля, казнь резко отменили и приговорили цветовода к пожизненному заключению в тюрьме. Удивительной мне показалась и продуманная до мелочей месть соседа-завистника Бокстеля, заключавшаяся в том, что завистник выкрал чудо природы и человеческой мысли – черный тюльпан. Когда Бокстель уже мог считать свой план мести считать удавшимся, благодаря череде случайностей завистник был опозорен перед всем город, и не выдержав провала и торжества соперника, умер от апоплексического удара.

Какой эпизод произведения является кульминационным?

Мне кажется, что кульминационным эпизодом романа «Черный тюльпан» является момент, когда Бокстель выследил Корнеля Ван Берле и втерся в доверие тюремщику. Все это было совершено ради того, чтобы выкрасть тюльпан и заполучить премию. Возлюбленная заключенного, у которой хранился тюльпан, пустилась следом за завистником рассказала жюри всю правду, связанную с появлением на свет черного тюльпана.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"