А. Грин "Победитель".


Что вы знаете об авторе?
   Александр Гриневский(псевдоним  А. Грин) - великий русский прозаик, один из представителей неоромантизма. Писатель родился в 1880 году в Вятской губернии и с ранних лет начал увлекаться морем. В школе Александр не имел больших успехов и был "отпетым хулиганом", ведь с 15 лет ему пришлось начать жить самостоятельно. Вскоре в жизни Гриневского произошел переломный момент, и из под пера писателя вышел сборник рассказов, который публиковался в малой прессе. Несколько лет спустя началась глобальная перестройка государства, и Александр искренне не понимал, как можно подавить насилие еще более жестоким насилием, за что и был арестован, едва избежав расстрела. Одними из самых выдающихся произведений писателя являются романы "Бегущая по волнам" и "Алые паруса", рассказы "Крысолов" и "Словоохотливый домовой". 
   Александр грин ушел из жизни в 1932 году в Старом Крыму. Его могила находится на участке земли, откуда видно столь любимое писателем море.
Как вы понимаете смысл названия?
Смысл названия рассказа Александра Грина "Победитель" является очень символичным. Геннистон - небогатый скульптор, возлагавший большие надежды на свою скульптуру. Творец работал над ней больше полугода для участия в архитектурном конкурсе. Геннистон имел все шансы выиграть , ведь его работу оценили сами члены жюри до подведения итогов. Как и любому творцу, Геннистону было необходимо быть уверенным в совершенстве своего произведения искусства. Но в один момент Геннистон резко поменял свое мнение о скульптуре, ведь он увидел в работе конкурента поистине уникальный шедевр . Мужчина был ярым сторонником справедливости во всем, и поэтому посчитал своим долгом разрушить свое "дитя" во имя шедевра скульптуры. Мне кажется, что рассказ назван "Победитель", потому что победителем нужно быть прежде всего перед собой, перешагивая через нежелание и корысть, что и хотел донести до читателей автор через свой рассказ.
Что меня удивило в этом произведении?
В произведении А. Грина "Победитель" больше всего меня удивила сила характера и сила воли главного героя. Будучи талантливым скульптором, он был уверен в успехе своей работы, но, увидев в скульптуре конкурента воплощение таланта и умения, отказался от своих планов и надежд на выигрыш, пожертвовав свое творение ради справедливости и искусства.
"Ведь это все равно, что поймать луч. Как живет. Как дышит и размышляет".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"