Александр Дюма "Учитель фехтования"


Что вы знаете об авторе?

Александр Дюма – один из самых читаемых в мире драматургов Франции. Он родился в Вилле-Корте в 1802 году. Сразу же после переезда в Париж Александр получил хорошую должность на службе у герцога, а немного позже вышел в свет водевиль, который был принят к постановке в театре. Спустя семь лет состоялась премьера драмы «Генрих и его двор». После Июльской революции, в которой писатель принимал активное участие в качестве повстанца, он отправился в путешествие по России, во время которого и были созданы зачатка романа «Учитель фехтования». Вернувшись с Париж, Дюма основал собственное издательство, в котором печатались газеты со статьями о путешествии по России. Александр Дюма умер в 1870 году на 69 году жизни.


Что меня удивило в этом произведении?

Больше всего в романе Дюма «Учитель фехтования» меня удивило мужество и самоотверженность Луизы. Она была одной из первых женщин, последовавших за сосланными в Сибирь мужьями. На тот момент у девушки уже был ребенок, которому было всего лишь год, но она чувствовала, что ее место там, в Сибири, под Нижним Тагилом, а не в Петербурге. Взять с собой малыша не было возможным, поэтому Луиза решилась оставить ребенка в Москве на попечительство матери сосланного Алексея, отца мальчика.

Где и когда происходит действие?

В своем романе «Учитель фехтования» Дюма описывает Россию во времена восстания декабристов. В этот период Петербург был столицей, и основные действия происходят именно здесь. В 1825 году произошло восстание Декабристов, в котором принимал непосредственное участие граф Анненков, один из главных героев. Бунт был немедленно пресечен императором Николаем Ⅰ, а большая часть участников восстания сослана в Сибирь, среди которых оказался Алексей Анненков.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"