Лидия Чарская "Ради семьи".

                                                 
Что вы знаете об авторе?
Лидия Алексеевна Чарская – русская детская писательница и актриса. Настоящая ее фамилия-Чурилова. Чарская родилась 31 января 1875 года в Царском селе. Ее мать умерла при родах, а отец был военным инженером,когда ей было  десять лет, он тоже умер. Семь лет Лидия провела в Павловском женском институте. Истории ее институтской жизни  стали материалом для ее будущих книг. Первая ее книга была названа «Записки институтки» В театре Лидия играла незначительные ,эпизодические роли. За 20 лет творчества, Лидия написала 80 повестей, 20 сказок и около 200 стихотворений. В возрасте 62-х лет Лидия скончалась. Похоронена в Ленинграде.
Объясните смысл названия.
Заголовок «Ради семьи» говорит об очень многом. Многие люди идут на героические поступки ради родных. В данном случаи, девушка Ия, недавно окончившая институт, вынуждена искать работу, что бы  содержать мать и младшую сестру. Ия становится наставницей  в пансионе для девочек. Девочки были сильно избалованы предыдущей наставницей. Она сталкивается с непослушанием и  с  издевками пансионерок. В конце концов, Ия завоевывает сердца, своих воспитанниц. Повесть « Ради семьи» еще раз доказывает, что человек готов  сделать многое для своей семьи.
Что меня удивило в этом произведении.
В повести Лидии Чарской «Ради семьи» больше всего меня  удивила самоотверженность девушки.
Ия не испугалась неприятных ситуаций, которые с ней происходили. Ия только выпустилась  из института, а это значит, что у нее не было опыта работы с детьми и ей было очень нелегко в поиске подхода к каждой девочке, но Ия справилась с этой задачей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"