Петербург Достоевского


•Петербург - мрачный город, атмосфера которого угнетающе действует на психику жителей.

Район, котором происходят основные действия, представлен читателю грязным, мерзким, с пьяницами и падшими женщинами. Из множества баров в переулках и проспектах, отходящих от Сенной площади, доносится шум, пьяные мужчины устраивают разборки, и, кажется, что в городе никогда не найдется место для чего-то светлого и человечного. Обстоятельства такой жизни очень влияют на эмоциональное состояние Раскольникова, это давление он вымещает на старуху, убивая ее, другого выхода духовному выгоранию Раскольников найти не в силах. Его комната под крышей с маленьким решетчатым окном как будто является гробом для главного героя, это отчетливо видят и Соня Мармеладова, и Пульхерия Александровна. Пьянство местных жителей тоже неспроста, ведь людям свойственно искать способы избавиться от угнетающей атмосферы города и жизни в целом. Они заливают отчаяние алкоголем, и в конце концов это состояние забытья выходит за духовные границы, становясь материальным. Мармеладов не смог справится с ним, попав под лошадь богатого человека. В этом прослеживается безразличие Петербурга Достоевского на судьбу его жителей.

• В Петербурге человеческие пороки перестают быть пороками, ведь выживание людей в городе уже становится подвигом.

Этот тезис можно объяснить точкой зрения Достоевского, которая раскрывается в поведении Сони Мармеладовой. Она - падшая женщина, которая стала жертвой нищеты. Достоевский ее не только не осуждает, но и провозглашает ее поступки относительно ее семьи подвигом, ведь это действительно так. Соня была вынуждена продать себя и свою честь, но она сделала это исключительно ради семьи, ведь детям ее отца было совсем нечего есть. Пьянство многих жителей - это попытка избежать давления гнетущей атмосферы города. Хотя бы на время они имеют возможность забыться, уйти от проблем, ведь они не ограничиваются только несовершенством окружающего мира. Преступление Раскольникова могло быть оправдано его теорией, и главный герой лишил жизни старуху из-за глубокого нравственного разлома внутри. На это повлияли нищета, нечеловеческие условия, жестокость мира.

• Петербург Достоевского - город холодной, недоступной красоты.

В настоящее время красота Санкт-Петербурга не требует доказательств. Но, тем не менее, в эпоху Достоевского она не могла быть понятна ее жителям, ведь они, в том числе и Раскольников, были угнетеныжестокостью жизни и нищетой. Подворотня двора дома, в котором жила Алена Ивановна, выходит прямо на Екатерининский канал, с набережной которого виден собор с золотым куполом и крестом. Такая панорама встретила Раскольникова сразу после убийства. Из маленького решетчатого окна своей каморки он также мог увидеть купола собора. Главный герой был не в силах замечать красоту вокруг, его внутренние ресурсы не позволяли ему этого сделать из-за эмоционального выгорания. Исходя из этих факторов можно судить о недоступности красоты Петербурга Достоевского, от нее веет холодом, который не оставляет места наслаждению.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"