Не просто книга


На протяжении двух тысяч лет человечество создало огромное множество литературных произведений. Каждая нация гордится этими памятниками человеческого духа и старается приблизить к ним новое поколение. В русской культуре двадцатого века несколько книг стали непросто художественными текстами, но и символами своей эпохи: Александр Грин «Алые паруса», А.И. Солженицын «Архипелаг Гулаг», Анна Ахматова «Реквием» ,Н.А. Островский «Как закалялась сталь» . Мой рассказ о повести А. Грина «Алые паруса».
  Александр Грин- великий русский прозаик и поэт, без которого нельзя представить читательский мир и культуру России. Он родился в августе 1820 года в Вятской губернии в семье не имеющей никакого отношения к литературе. Мальчик рано научился читать и уже к двум годам прочитал «Приключения Гулливера». На протяжении всего детства он читал очень много, из-за этого у него начались проблемы с учебой, что дошло до исключения из учебного заведения. Когда мальчику было пятнадцать лет, у него умерла мать Отец женился на другой и тогда юному Александру ничего не оставалось, как съехать. Он считал, что ложь и фальшь в семье недопустимы. Так началась его карьера, как писателя. Когда в России начались волнения, Александр стал ярым революционером, но ограничился лишь пропагандой среди рабочих и солдат разных городов. Уже в советское время книги Грина перестали выпускаться, и он с супругой вынужден был переехать в Старый Крым. Там писатель скончался от рака. Жена выбрала место для его могилы так, чтобы с него было видно море.
       Однажды Александр Грин прогуливался по Петербургу, погруженный в свои мысли, и ему на глаза попалась витрина с небольшой шлюпкой и белыми парусами. Так писатель вдохновился на создание повести «Алые паруса». Александр очень любил море, именно поэтому символом произведения стал корабль с алыми парусами, а не возвышенная мечта Ассоль. Интересно то, что имя главной героини было выбрано так же случайно: писатель как-то был в продуктовой лавке и с вопросом: «А соль?» к нему пришла идея имени девушки.
      Повесть «Алые паруса» не только красивая история о пути к мечте, но и реальный путь в необходимую каждому человеку сказку. Я считаю, что это произведение о выборе жизненного пути и судьбе людей «не таких как все», ведь сверстники девочку недолюбливали, а мечта стала для нее подружкой и опорой в сложных ситуациях.
До сих пор повесть Алые паруса» вдохновляет деятелей искусства на создание графических изображений и скульптур. По мотивам этой книги снято множество экранизаций, в одной из которых Анастасия Вертинская и Василий Лановой играют главные роли. Это произведение дает веру в свою мечту и надежду на чудо. Вот почему повесть А. Грина «Алые паруса» не просто книга.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"