Не просто памятник


Есть произведения искусства, которые значат для своих современников и потомков гораздо больше, чем аналогичные объекты культуры. О них пишут стихи и создают картины, они обрастают мифами. К таким памятникам относятся и Пизанская башня, и Эйфелева башня, и Медный всадник, и памятник Петру 1 в Москве. Я остановила свой выбор на «Медном всаднике».
      «Медный всадник» -символ Северной столицы, его неотъемлемая часть. Благодаря Александру Пушкину памятник и получил своё название, хотя он вовсе не медный, а бронзовый. Его создателем являлся великий французский скульптор Этьен  Морис Фальконе. На момент создания памятника Фальконе было уже около пятидесяти лет, и   за его спиной было 50 работ. Екатерина Великая сама выбрала место для памятника на Сенатской площади. Кстати сказать, Дени Дидро и Вольтер, близкие друзья императрицы, сами порекомендовали Этьена Мориса для создания Медного всадника. Отливом лица Петра Великого занималась ученица великого скульптора Мари-Анн. Она сумела изобразить целеустремленное, волевое выражение, несколько омраченное озаренной мыслью. В заключение можно добавить, что на одной из складок плаща всадника, мелким шрифтом написаны имя скульптура и дата создания памятника.
        С памятником и его постройкой связано очень много мифов и легенд. В одной из них говорится, что при выборе постамента для памятника было дано объявление в газету «Петербургские ведомости», потому что камень нужных размеров найти не удавалось.
На объявление откликнулся некий крестьянин, у которого на примете была глыба возле деревни Лахта. По легенде в нее попала молния и она откололась от скалы. От места нахождения камня до города было около восьми километров, поэтому переезд глыбы занял около года. Для перевозки постамента даже была изобретена специальная машина, которая не давала земле проседать под тяжестью камня, Еще одна легенда связана с Отечественной войной 1812года. Александр I решил эвакуировать памятник, когда возникла угроза захвата города. Одному майору приснился сон, и он добился аудиенции с князем Голицыным, во время которой рассказал, что  ему приснился Петр I, который сказал, что пока памятник на месте городу ничего не грозит. С тех пор памятник стоит на своем месте.
          Медный всадник- поистине неотъемлемая часть нашего города, которая привлекает все больше и больше туристов своей величественностью и загадочностью наравне с Петропавловской крепостью и Казанским собором.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"