Больше, чем картина


      Каждое время остается в истории культуры своими непревзойденными шедеврами. В этих произведениях аккумулируются идеи, образы, чувства людей того или иного времени. Ктаким произведениям можно отнести «Джоконду» Леонардо да Винчи «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля Санти, «Гернику» Пабло Пикассо и «Черный квадрат»
Малевича. Свой выбор я остановила на шедевре Леонарда да Винчи «Мона Лиза».
    Леонардо да Винчи писал «Джоконду» в начале XVI века, в эпоху высокого ренессанса. Этот шедевр стал недосягаемым совершенством портретной живописи. Я  узнала , что эта картина переписывалась 2 раза , и учеными доказано, что первый вариант написания был  намного ярче и точнее. Поклонниками картины являлись такие известные художники, как Рафаэль Санти или Вазари, это очень удивительно для меня, ведь Рафаэль был не менее талантливым художником. В эпоху Высокого возрождения девушки специально выщипывали себе брови и ресницы, следуя моде. Главной загадкой «Моны Лизы» является ее таинственная улыбка. Такая улыбка присутствует еще на многих картинах великого художника, но именно в «Джоконде» она достигла своего совершенства. Для меня послужило удивительным фактом то , что родинке изображенной девушки написаны некие буквы и цифры. Считается, что это дата написания и инициалы автора.
     Есть очень много версий того, кто изображен  на картине. Многие ученые склоняются к тому, что «Джоконда» - мадонна Лиза, жена торговца шёлком. Но также есть мнение, что Леонардо да Винчи изображал герцогиню Арагонскую, или даже собственный автопортрет в женском облачении.
   
     


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"