Фёдор Достоевский "Униженные и оскорблённые"


Что вы знаете об авторе?
Федор Михайлович Достоевский- русский писатель, философ и публицист. Он родился 11 ноября 1821г. В Москве. Когда Федору было 16 лет, внезапно умирает мать. Отец вынужден отправить старших сыновей в пансион К. Ф. Костомарова. С этого момента братья Михаил и Фёдор Достоевский поселяются в Санкт-Петербурге. После публикации «Белых ночей» ранним утром 23 апреля 1849 года писатель в числе многих петрашевцев был арестован  и провёл 8 месяцев в заключении в Петропавловской крепости. К наиболее значительным произведениям писателя литературы  относят уникальный в русской и мировой литературе моножурнал философско-литературной публицистики «Дневник писателя» и так называемое «великое пятикнижие», в которое входят последние романы: «Преступление и наказание» ,«Идиот»,«Бесы»,«Подросток»,«Братья Карамазовы». 28января 1881года Федор Михайлович Достоевский скончался от туберкулеза.
Что меня удивило больше всего в этом произведении?
Больше всего в произведении Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные меня удивил уход Натальи от родителей к Алеше ,наивному, по-детски капризному, эгоистичному юноше, который сам не понимал, чего хотел. Уйдя из дома, Наталия лишилась теплого родительского крова, но зато обрела тревогу и волнение в сторону Алеши. В свою очередь родители Наташи очень переживали, пытались наладить контакт с дочерью. Боль предательства родной дочери тяжело отразилась на отце Наташи. Он проклинал дочь , но при этом втихаря любовался ее портретом и скрывая слезы. Однажды  в их доме не появилась Нелли, внучка умершего старика, который жил в квартире до Ивана Петровича. Жизнь в доме Ихменовых  заиграла новыми красками.
Где происхрдит действие?
Действие происходит в Петербурге в середине 19 века. Петербург -важный город для Достоевского: здесь он родился как писатель и пережил много утрат. Произведения написанные  Достоевским в этом периоде такие же ,как сам Петербург- угрюмые, мрачные. «Униженные и оскорбленные» не исключение.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"