Краткая биография О. Генри

Настоящее имя О.Генри - Уильям Сидней Портер. Он родился 11 сентября 1862 года недалеко от города Гринсборо, что  находится в Северной Каролине. Его отец был врачом. Мать умерла от туберкулеза, когда ему было 3 года. Воспитывала будущего писателя родная тетя, . Закончив школу, поступил в учебное заведение на фармацевта, в то же время работая в аптеке дяди. В поиске лучшей жизни он уехал в штат Техас, где пробовал разные профессии. В Остине даже работал кассиром в банке.
В начале 1880 -х годов Портер написал первый рассказ, тем самым начав свой литературный путь. В 1984 году издал в Остине юмористический журнал «The Rolling Stone», который наполнялся работами самого автора. Портера судили за недостачу и журнал был закрыт. Он некоторое время скрывался в Гондурасе, потом перебрался в Южную Америку. По возвращении в 1898 году Уильям Портер был арестован и отбыл срок в тюрьме штата Огайо - три года и четыре дня! И там он продолжал писать, взяв себе псевдоним О.Генри.

Портер с супругой Атол имел дочь Маргарет. Женат был дважды. Второй брак в 1907 году, продержался недолго из-за безудержного пьянства Портера.  Портер заболел диабетом и циррозом печени, от чего и скончался в Нью-Йорке 5 июня 1910 года. Упокоен на кладбище Риверсайд в Эшвилле, что в Северной Каролине.
   О.Генри является автором одного романа и многочисленных рассказов. Многие его произведения были экранизированы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. Грин "Победитель".

Эрих Мария Ремарк '' Триумфальная арка''.

Спектакль "Вафельное сердце", театр "Особняк"